Большинство россиян захотели себе балкон с остеклением и зоной отдыха


Большинство россиян захотели себе балкон с остеклением и зоной отдыха

Фото: https://www.pinwin.ru. Балкон — зона отдыха

Сервис «Ремонт со СберУслугами» и аналитики медиахолдинга Rambler&Co провели исследование и выяснили, важен ли россиянам балкон при выборе квартиры и как именно они используют это пространство. Результаты появились в распоряжении «Известий» 20 октября.

У большинства россиян (80%) есть балкон или лоджия в квартире. Из них 32% используют балкон как место для сушки белья. 29% опрошенных выходят в эту часть квартиры, чтобы подышать свежим воздухом. Каждый пятый (20%) складирует на балконе ненужные вещи, а 11% сажают там цветы и рассаду. Также россияне используют балкон как рабочий кабинет (3%), место для медитации и йоги (2%), зону для творчества (2%) и в качестве дополнительного спального места (1%).

Для 40% россиян балкон или лоджия очень важны при выборе квартиры. 35% уверены, что это пространство нужно в доме, но не является решающим фактором. 25% опрошенных считают, что балкон необязателен.

Почти две трети респондентов (66%) хотели бы обустроить на балконе зону отдыха, 22% — маленькую оранжерею, а 6% — рабочий кабинет. По 3% разместили бы мастерскую или зону для фитнеса.

88% участников исследования хотели бы балкон с остеклением, а 10% — без остекления. 2% рассказали, что им нужен французский балкон с фигурным ограждением.

52% респондентов считают, что балкон должен выходить во двор, а 28% уверены, что важнее солнечная сторона. Для 20% балкон или лоджия должны выходить на внешнюю сторону улицы.

Рекомендуем прочесть: Средняя площадь балконов и лоджий достигла 10-15% площади квартиры

Источник: https://iz.ru