Россияне назвали самые частые проблемы при ремонте квартиры


Россияне назвали самые частые проблемы при ремонте квартиры

Фото: Shutterstock. Ремонт окна своими руками

Почти треть россиян, которые делали ремонт, остались недовольны результатом. О самых частых проблемах при переделке жилья граждане рассказали в опросе «СберСтрахования» и сервиса «Ремонт со СберУслугами», материал есть в распоряжении «Ленты.ру».

В исследовании приняли участие более трех тысяч россиян, из них 70 процентов в 2023 году делали ремонт своими силами. При этом 23 процента выполняли все работы самостоятельно, 23 процента частично доверились профессионалам. 15 процентов попросили помощи у родственников, а пять — у друзей. Только 30 процентов полностью поручили работы подрядчикам.

72 процента опрошенных заявили, что остались довольны ремонтом, а остальные 28 процентов пожаловались на трудности. Из них 32 процента отметили проблемы с сантехникой и трубами, 24 процента не смогли ровно приклеить обои, а у 21 процента возникли сложности с электрикой. Еще 15 процентов неправильно установили двери и окна, 17 процентов плохо положили плитку. По 13 процентов не справились с укладкой полов и разместили розетки в неправильных местах. Шесть процентов промахнулись с подбором цвета интерьера, четыре процента — с размером мебели, а три процента неверно установили бытовую технику. 24 процента респондентов выбрали вариант «Другое» — чаще всего такие граждане криво делали стяжку и штукатурку, не могли выровнять стены и качественно покрасить потолок.

В итоге 51 процент россиян приняли решение переделать ремонт, а 49 процентов смирились с получившимся результатом. Из тех, кто решил исправить недочеты, 52 процента потратили на коррекцию до 50 тысяч рублей. 17 процентам новые работы обошлись в 50-100 тысяч, девяти процентам — в 100-150 тысяч. По семь процентов потратила 150-200 и 200-500 тысяч. В пяти процентах случаев сумма достигла от 500 тысяч до миллиона рублей, а в трех процентах превысила миллион.

Рекомендуем прочесть: Большинство россиян захотели себе балкон с остеклением и зоной отдыха

Источник: https://lenta.ru