Кластер модульного домостроения появится в Новой Москве


Кластер модульного домостроения появится в Щаповском поселении Новой Москвы

Фото: shutterstock.com. Модульное домостроение

В Щаповском поселении Новой Москвы будет возведен кластер по производству домостроительных модулей и элементов отделки, заявил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Инвестором и застройщиком собственного кластера выступит компания «Брусника». Строительство начнется уже в феврале текущего года, а запуск первой очереди запланирован на декабрь 2025 года.

«Кластер будет состоять из пяти производств, которые будут выпускать железобетонные конструкции для сборки многоквартирных домов, комплекты чистовой отделки квартир, дерево-алюминиевые окна и витражи, фасады из архитектурного бетона, изделия из металла», - уточнил Андрей Бочкарев.

Высокая степень префабрикации увеличит качество строительства, понизит его трудоемкость и сроки.

«Мощность предприятия составит 150 тыс. кв. м многоквартирных домов, 80 тыс. кв. м дерево-алюминиевых окон, 50 тыс. кв. м фасадов из архитектурного бетона в год», - добавил Бочкарев.

Инвестиции в проект составили свыше 10 млрд рублей. На производстве будет занято порядка 1090 человек. На территории кластера появится учебный центр, общежитие для рабочих и административный блок.

Рекомендуем прочесть: Растущий PreFab. Что нужно знать поставщикам оконных конструкций о рынке модульного строительства

Источник: https://riamo.ru