В Тульской области на 3D-принтере напечатали отель


В Тульской области на 3D-принтере напечатали отель

Фото: Getty Images/iStockphoto. 3D-печать

Отель в Тульской области, построенный по технологии 3D-печати, включили в Реестр рекордов России. Необычный туристический объект построили на территории эко-парка «Ясно поле». Он был создан по проекту российского архитектора Тотана Кузембаева. В Международном агентстве регистрации рекордов InterRecord подтвердили уникальность объекта — это первый в стране отель, напечатанный на 3D-принтере.

Уже два месяца отель принимает постояльцев, говорится в пресс-релизе, полученном «Циан.Журналом». Многие посетители признаются, что не отказались бы от постоянного проживания в таком доме. Пока в эксплуатацию сдана только первая очередь, включающая три дома площадью по 90 «квадратов».

Внутри каждого дома — две спальни, гостиная, оборудованная кухня, два санузла, наверху есть небольшая детская зона. До конца 2024 года планируется построить еще 10 таких объектов. Всего на территории экопарка планируется построить 30 зданий разных форм и размеров. Здесь появится ресторан, спа-зоны, бассейны. После завершения строительства третьей очереди номерной фонд сможет принимать до 400 человек.

Формы зданий мягкие, живые и органичные, они дополняют и подчеркивают природный ландшафт, рассказал основатель экопарка «Ясно Поле» Дмитрий Черепков.

Для печати стен используют специальный бетон, для заполнения — смесь цемента, древесной щепы и воды. Технически дышащий, паропроницаемый материал исключает появление грибка. Благодаря высокой теплоемкости лотом в таком доме прохладно, а в холодное время года — тепло.

Рекомендуем прочесть: На Ставрополье резко увеличат выпуск строительных 3D-принтеров

Источник: https://www.cian.ru