РусВинил определился с генподрядчиком


Генеральным подрядчиком строительства комплекса поливинилхлорида (ПВХ) на ООО «РусВинил» выбран «Глобалстрой-Инжиниринг».

Об этом сообщил президент «СИБУРа» Дмитрий Конов на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности компании в 2010 году.

Он отметил, что привлечение российской инжиниринговой компании к проекту выгодно с точки зрения стоимости оказываемых услуг. При этом у «Глобалстрой-Инжиниринг» хороший опыт работы в этом направлении – совсем недавно компания закончила похожий проект на «ЛУКОЙЛе».

По словам Д.Конова, проект по строительству производства ПВХ в Нижегородской области реализуется по графику. Пока, до закрытия сделки по привлечению банковских кредитов, проект финансируется за счет денежного потока компании. Закрыть сделку с финансированием планируется во II квартале 2011 года.

В июле была произведена закладка первого камня на строительстве комплекса по производству ПВХ ООО «РусВинил» (совместного предприятия «СИБУРа» и бельгийской Solvin).

Первую очередь «РусВинила» планируется запустить во II квартале 2013 года.
Общий объем инвестиций в проект составляет порядка 1 млрд евро, из которых 40% - средства акционеров, 60% - привлеченные заемные средства. Для финансирования строительства комплекса компания планирует привлечь кредиты Сбербанка России, ЕБРР, а также в коммерческих банках под гарантии экспортных кредитных агентств.

Мощность комплекса составит 330 тыс. ПВХ и 235 тыс. тонн каустической соды в год.

Информация с сайта Russian Petrochemical Community