Производство готовых изделий из полимеров в России выросло на 15%


По итогам девяти месяцев текущего года индекс производства пластмассовых изделий в России вырос на 15.1% в сравнении с аналогичным периодом год назад. Наибольший прирост объемов производства зафиксирован в секторе производства полимерных труб, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт.

Прирост производства пластмассовых изделий в январе–сентябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года составил 15.1%. В сентябре прирост объемов производства по сравнению с августом составил 7%, но в сравнении с сентябрем 2010 года, наоборот, наблюдается снижение объемов выпуска. 

Наиболее динамично в текущем году растут объемы производства полимерных труб и фитингов. По данным Росстата РФ, в сентябре суммарный объем производства полимерных труб и фитингов составил 49.9 тыс. тонн. В целом же, за девять месяцев 2011 года суммарный объем выпуска российскими производителями составил 361.6 тыс. тонн, что на 28.6% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад. Пик объемов производства полимерных труб и фитингов пришелся на август – 53.8 тыс. тонн. 

По итогам января – сентября суммарный объем производства плит, листов и полимерных пленок составил 623.6 тыс. тонн, что на 4% больше в сравнении с аналогичным периодом 2010 года. В сентябре суммарный объем производства плит, листов и пленок неармированных и некомбинированных составил 64.3 тыс. тонн, выпуск плит, листов и пленок пористых составил 15 тыс. тонн.

Достаточно серьезные показатели прироста объемов производства изделий из ПВХ, в частности, оконного профиля и подоконников. По официальным данным Росстата, суммарный объем производства за девять месяцев 2011 года окон и их коробок, полимерных подоконников составил 14.135 млн. кв. м., прирост по отношению к прошлому году – 14.6%. Выпуск дверей и их коробок полимерных вырос на 16.1% до 732.6 тыс. кв. м.