Международный фонд Совета министров обороны СНГ вложит около $6,6 млрд. в создание химического кластера в Дзержинске


Международный фонд Совета министров обороны СНГ вложит около $6,6 млрд. в создание химического кластера в Дзержинске (Нижегородская область), сообщает НТА-Приволжье со ссылкой на  администрацию Дзержинска.  

«Начинаются конкретные шаги по созданию кластера. Сумма будущих инвестиций недавно была озвучена в правительстве Нижегородской области президентом Фонда Владимиром Цаем. Средства будут поступать в Дзержинск в течение 10 лет», - отметил мэр Дзержинска Виктор Сопин.

В.Сопин сообщил, что инвестор готов вкладывать средства не только в свои проекты, но и в реализацию проектов действующих дзержинских предприятий. Первым из них может стать, например, проект открытия производства эмальхимаппаратуры.

«Создание кластера и новых производств благоприятным образом отразится на наполняемости бюджета Дзержинска, в частности за счет расширения налогооблагаемой базы. Кроме того, инвестор собирается серьезные средства вкладывать в социальные проекты города, например в строительство жилья для специалистов, которые будут работать на предприятиях кластера», - добавил глава Дзержинска.

Цель создания кластера – обеспечение социально-экономического развития Дзержинска и Нижегородской области за счет модернизации существующих и создания новых и инновационных производств. В состав кластера войдут существующие предприятия нефтехимической отрасли области, предприятия, модернизирующие действующие производства, а также новые предприятия. В результате создания кластера произойдет повышение ценовой конкурентоспособности предприятий, рост производительности труда и инновационной активности. Кроме того, будут созданы новые рабочие места, интенсифицирована деятельность малого и среднего бизнеса.

Как сообщалось ранее, в начале октября нефтехимический холдинг СИБУР в лице дочернего предприятия «СИБУР-Нефтехим» и правительство Нижегородской области заключили соглашение о создании химического промышленного кластера на территории городского округа Дзержинск 
(мы об этом писали в материале от 07.04.11, прим. редактора tybet.ru). 

Стороны договорились о создании химического промышленного кластера в форме территориального отраслевого производственного комплекса – индустриального парка, для управления которым будет создана специальная проектная компания в форме акционерного общества.

Новой компании предстоит разработать концепцию кластера, включающую механизмы привлечения финансирования для создания новых и развития существующих нефтехимических производств, принятие комплексных программ энергосбережения и энергоэффективности, а также решение экологических вопросов предприятий индустриального парка. К участию в работе комплекса будут привлечены компании малого и среднего бизнеса, заинтересованные в переработке нефтехимической продукции, создании высокотехнологических производств, проведении образовательной и научно-исследовательской деятельности.

«СИБУР-Нефтехим» поэтапно передаст в уставной капитал проектной компании объекты недвижимости, в том числе здания, сооружения, часть энергетической, логистической и ремонтной инфраструктуры, расположенные на площадке бывшего завода «Капролактам».

Правительство Нижегородской области окажет содействие в решении вопросов, связанных с созданием специальной проектной компании, предоставлением земельных участков, необходимых для создания и работы кластера, рассмотрит возможность участия в финансировании программ и проектов, предоставления индустриальному парку и проектам его резидентов мер государственной поддержки.

Ранее сообщалось, что концерн IVC Group (Бельгия) является потенциальным участником парка (кластера) «Российский центр переработки ПВХ» в Дзержинске (Нижегородская область).

Представители IVC Group 25 февраля 2008 года осмотрели площадку на территории завода «Капролактам» (в 2001 году вошел в состав ОАО «СИБУР-Нефтехим» в 2001 году), на которой предполагалось создание «ядра» будущего кластера.

ООО «Агиплан СНГ» (Москва) в августе 2007 года стало победителем конкурса на разработку технико-экономического обоснования проекта создания парка (кластера) «Российский центр переработки ПВХ» в Нижегородской области. Цена контракта составила 2 млн. 587,239 тыс. рублей. Источником финансирования выступал облбюджет.

Согласно техническому заданию, разработка технико-экономического обоснования предполагала формирование химического кластера с учетом перспектив создания в Нижегородской области производства смолы ПВХ мощностью 330 тыс. т в год.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 12 июля 2007 года подписал соглашение о сотрудничестве с руководителями компаний ОАО «Сибур Холдинг», Solvay С.А., SolVin (Бельгия, дочернее предприятие Solvay).

Согласно подписанным документам, правительство Нижегородской области окажет содействие ООО «РусВинил» (совместное предприятие ОАО «Сибур Холдинг» и компании SolVin) в подготовке и принятии соответствующих распорядительных документов, а также будет способствовать развитию инфраструктуры для обеспечения потребностей планируемого производства поливинилхлорида (ПВХ).

Совет директоров «Европейского банка реконструкции и развития» (ЕБРР) в июле 2010 года одобрил предоставление ООО «РусВинил» кредита в размере 150 млн. евро на строительство интегрированного комплекса по производству поливинилхлорида мощностью 330 тыс. т в год в Кстовском районе. Работы по строительству начались летом 2010 года и будут закончены в I квартале 2013 года.

По словам вице-губернатора Нижегородской области Владимира Иванова, пуск завода в 2013 году позволит покрыть 30% потребности России в ПВХ и таким образом сократить импорт данной продукции. Инвестиции в проект составят около 40 млрд. рублей.

В свою очередь президент ОАО «Сибур» Дмитрий Конов сообщил, что судьба второй очереди строительства комплекса будет решаться в 2012 году акционерами. Он напомнил, что 40% средств, инвестируемых в строительство комплекса - деньги акционеров, 60% - банковские кредиты, из которых 150 млн. евро будет привлечено в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР), 150 млн. евро - в Сбербанке РФ, остальные средства - в коммерческих банках.

 ООО «РусВинил» («RusVinyl» LLC) - совместное предприятие, учрежденное компаниями CИБУР Холдинг и SolVin (СП компаний Solvay (75%) и BASF (25%)) для строительства комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Кстовском районе Нижегородской области мощностью 330 тыс. т в год.