Половина продукции «РусВинила» к 2013 г. может перерабатываться в регионе


Акционеры «РусВинила» и власти Нижегородской области рассчитывают к 2013 году создать кластер переработчиков поливинилхлорида (ПВХ), который сможет потреблять 40-50% продукции строящегося предприятия, сообщает Russian Petrochemical Community со ссылкой на директора представительства бельгийской Solvay в Росси и СНГ Вениамина Альперна, выступившего с докладом на V Российском конгрессе переработчиков пластмасс (подробнее об этом читайте в материале от 15.11.11, прим. редактора tybet.ru). 

«К моменту пуска «РусВинила» можно будет рассчитывать на то, что 40-50% выпуска «РусВинила» будет перерабатываться в регионе», - отметил он.

В.Альперн уточнил, что в кластер могут войти производители профильно-погонажных изделий, труб, гидроизоляционных мембран, стретч-пленок. В частности, привлечение только одного производителя оконного профиля даст мощности по переработке ПВХ порядка 20-30 тыс. тонн в год.

Он также отметил, что необходимо не только развивать переработку ПВХ в регионах, но и стимулировать потребление изделий из полимеров.

ООО «РусВинил» было учреждено для строительства комплекса по выпуску поливинилхлорида (ПВХ). Компания является совместным предприятием, учрежденным на паритетных началах «СИБУР Холдингом» и компанией SolVin (СП Solvay (75%) и BASF (25%)). Ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2013 год. Мощности «РусВинила» составят 330 тыс. тонн ПВХ и 235 тыс. тонн каустической соды в год.

Напомним, «СИБУР» и правительство Нижегородской области заключили соглашение о создании нефтехимического кластера на территории Дзержинска. Ранее «СИБУР» и Solvay выступали инициаторами проекта по созданию кластера переработчиков ПВХ в Дзержинске с целью обеспечить переработку всей продукции «РусВинила» в регионе.