Европейский рынок этиленхлорида и ВХМ стагнирует на фоне снижения спроса на ПВХ


Высокая цена этилена и стоимость энергетических затрат в сочетании с упадком в секторе производства поливинилхлорида (ПВХ) привели к стагнации европейского спотового рынка этиленхлорида и мономера винилхлорида (ВХМ).

ПВХ-производители неохотно покупают дорогостоящее сырье, поскольку не уверены, что смогут потом продать свою продукцию. Последние переговоры на рынке этиленхлорида, 95% которого потребляется на рынке ВХМ, привели к снижению цен на $200/т, FOB Западная Европа, сообщили источники на рынке во вторник. Однако эти цены все еще непривлекательны для переработчиков ПВХ, т.к. маржа слишком мала. 

Спотовый рынок ВХМ, 99% которого используется в производстве ПВХ и сополимеров, стал неликвидным, с очень небольшой торговой активностью в течение 2011 года. Четко установленных цен нет, текущие цены на уровне $750-780/т, (€548-569/т), FOB NWE, не вызывают покупательский интерес, поскольку не дают достаточной прибыли после переработки в ПВХ.

Перспективы развития рынков полимеров, вопросы ценообразования и другие важнейшие аспекты будут обсуждаться на Полимерном Саммите-2011 (мы об этом писали в материале от 18.11.11, прим. редактора tybet.ru), который пройдет в Москве 30 ноября 2011 года в Ритц Карлтон Отеле. Организатор Саммита - компания Маркет Репорт при поддержке ICIS.