Экспортные цены ПВХ из США выросли на $40/т


Экспортные цены американского ПВХ на текущей неделе выросли на $40/т под давлением роста цен этилена. Некоторые участники рынка не исключают, что проблемы на производствах и рост цен этилена приведут к дальнейшему росту цен в декабре, сообщается в ценовом обзоре компании Маркет Репорт. 

Под давлением роста цен этилена североамериканские производители подняли на текущей неделе экспортные цены ПВХ. Поставщики смолы из США озвучили для рынков стран СНГ экспортные цены на уровне $800 – 820/т, FAS Хьюстон. Ноябрьские экспортные объемы у производителей США уже расписаны, на следующей неделе ожидается окончательное формирование уровня декабрьских цен.

В условиях высокой цены этилена и хорошего спроса на экспортных рынках североамериканские производители планируют добиться повышения декабрьского уровня цен в среднем на $30/т. Некоторые участники рынка не исключают, что производственные проблемы на отдельных площадках в США, а также форс-мажор на производствах ВХМ в Японии могут внести спекулятивную составляющую в декабрьскую цену.

Неясность относительно уровня декабрьских экспортных цен в США на текущей неделе заставила отдельные торговые компании отозвать свои предложения для рынков стран СНГ на декабрьские контракты. Еще в начале недели предложения озвучивались в среднем на $40/т выше ноябрьского уровня: в диапазоне $ 910 - 920/т, CFR Санкт-Петербург, и $900 – 910/т, CIF Одесса. 

Перспективы развития рынков полимеров, вопросы ценообразования и другие важнейшие аспекты будут обсуждаться на Полимерном Саммите-2011 (мы об этом писали в материале от 18.11.11, прим. редактора tybet.ru), который пройдет в Москве 30 ноября 2011 года в Ритц Карлтон Отеле. Организатор Саммита - компания Маркет Репорт при поддержке ICIS.