Азиатские рынки полимеров замерли в ожидании декабрьских цен


Покупательская активность на азиатских рынках ПЭТ и ПС на прошлой неделе немного выросла. На других полимерных рынках многие переработчики замерли в ожидании оглашения декабрьских цен со стороны ведущих поставщиков региона, сообщается в ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

После двухнедельного роста котировок на азиатском рынке полиэтилена наступило затишье. На прошедшей неделе ценовые предложения остались без изменения, несмотря на снижение спроса. Перспективы рынка на ближайшие несколько недель остаются неясными. Тем не менее, отдельные азиатские и ближневосточные производители планируют повысить декабрьские цены на $10-20/т.

Котировки полипропилена на прошлой неделе в Азии остались без изменения и находились в диапазоне $1,390 – 1,420/т, CFR. Покупательская активность на рынке очень слабая. Отдельные азиатские производители намерены повысить цены на $10-20/т для отгрузок в декабре. 

Прошедшая неделя на азиатском рынке ПВХ была достаточно спокойной, уровень цен остался в диапазоне $860 – 880/т, CFR. Многие переработчики прекратили закупки и замерли в ожидании декабрьского уровня цен. Некоторые азиатские производители объявили о повышении цен для декабрьских отгрузок на $40/т. 

Стоимость полистирола на азиатском рынке значительно не изменилась за прошедшую неделю. Стирол мономер также находился на прежнем уровне – в среднем $1,300/т, CFR China. Потребители начали восстанавливать запасы полистирола, вследствие чего спрос на материал значительно увеличился. Многие участники рынка сходятся во мнении, что сформировавшийся уровень цен является «дном» рынка, и в дальнейшем ожидается рост котировок.

Стоимость полиэтилентерефталата (ПЭТ) на азиатских рынках снижается девятую неделю подряд. По итогу минувшей недели ПЭТ подешевел в среднем на $50/т. Экспортные цены на китайский ПЭТ составили $1,435 – 1,515/т, FOB.