«РусВинил» сменил генерального директора


Генеральным директором ООО «Русвинил», строящего завод по производству поливинилхлорида в Кстовском районе Нижегородской области, с первого декабря назначен немец Гюнтер Надольны, сообщает газета Коммерсантъ. Решение о повышении г-на Надольны, ранее занимавшего пост заместителя гендиректора компании, члены совета директоров «Русвинила» приняли еще третьего октября, рассказали на предприятии. Жан-Луи Плюмкок, возглавлявший компанию «Русвинил» с момента ее основания, останется в компании в ранге советника генерального директора. Данное решение связано с новыми профессиональными задачами г-на Плюмкока в группе «Solvay», пояснила представитель «Русвинила» Светлана Петрунь, и в ожидании их старта экс-руководитель оказывает экспертную поддержку нижегородскому предприятию.

«Строительство завода по производству ПВХ в Нижегородской области — очень крупный инвестиционный проект, и наша основная задача — завершить строительство в срок, то есть в 2013 году. Поэтому одна из главных управленческих задач, которые поставил передо мной совет директоров, — грамотное управление строительством», — отметил Гюнтер Надольны. Кроме того, в задачи нового руководителя входит организация премаркетинга продукции, которая будет выпускаться на кстовском заводе. С этой целью в Россию сейчас импортируется аналогичная продукция, производимая на европейских заводах Solvin, чтобы «приучить» к ней российских потребителей. «Одна из важных задач для меня — построить сплоченную команду, которая будет заниматься дальнейшей эксплуатацией завода и коммерциализацией проекта, причем команду из представителей разных культур», — добавляет г-н Надольны. 

До прихода в ООО «Русвинил» Гюнтер Надольны с 2005 по 2011 года являлся генеральным директором компании «Vinythai» — производителя поливинилхлорида группы Solvay в Таиланде. В 2000–2005 г-н Надольны работал директором по персоналу, а с 2002 года был членом совета директоров химико-фармацевтического холдинга Solvay Deutschland. На протяжении своей 28-летней работы в группе Solvay занимал руководящие посты на различных предприятиях, входящих в ее состав. Имеет обширный опыт реализации «с нуля», пуска и эксплуатации химических производств в Италии, Южной Корее, Мексике, Германии. Гюнтер Надольны обучался на факультете инженерной химии и технологии производства Политехнического института в Карлсруэ (Германия), а также по программе Senior Executive Program (SEP) в Лондонской бизнес-школе и по программе Director Certification Program (DCP) в Институте Директоров (IoD) в Бангкоке.

ООО «Русвинил» — совместный проект на паритетной основе СИБУРа и SolVin (СП Solvay и BASF) по возведению в Нижегородской области производства ПВХ мощностью 330 тыс. т в год. Запуск запланирован на 2013 год. Инвестиции в проект предусмотрены в размере 1,25 млрд евро.