Европейские производители ПВХ сохраняют цены в декабре на прежнем уровне


Европейские производители поливинилхлорида (ПВХ), намереваясь восстановить маржу, объявили о пролонгации контрактных цен в декабре, сообщает компания Маркет Репорт со ссылкой на один из источников на рынке.

«Маржа в конце этого года ниже, чем в декабре 2008 года, даже после небольшого снижения в декабре контрактных цен этилена на EUR15/т», - сказал один из производителей. «Цены ПВХ постоянно с июля по декабрь снижаются, в то время как цены на сырье намного выше, чем три года назад», - добавил он.

Поставщики также говорят о возможном росте цен в январе после того, как появились сообщения о признаках восстановления покупательского интереса. Одновременно увеличились возможности для экспорта. Как заявил один из источников на рынке, ситуация отличается от 2009 года, когда потребление сырья резко упало во всем мире. Сегодня кризис коснулся в основном еврозоны, а не других регионов.

Покупатели, с другой стороны, неохотно принимают пролонгацию цен в декабре и ожидают удешевления на фоне пессимистических настроений на рынке. Они также скептически относятся к возможности повышения цен ПВХ в январе.

Цены ПВХ в ноябре установились на уровне EUR1,080-1,095/т, (USD1,440-1,460/т), FD NWE и EUR945-1,035/т, FD MED, что на EUR50-60/т ниже октябрьского уровня из-за низкого спроса, достаточного запаса, малых возможностей для экспорта и сильной конкуренции на внутреннем рынке.