Для конкурентоспособности производителям полимеров РФ нужны «азиатские» цены


Вступление России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) в перспективе выведет практически все отрасли производства на новый конкурентноспособный уровень. Об этом заявил генеральный директор компании Европластик Сергей Арбузов во время своего выступления на Полимерном Саммите-2011, сообщает компания Маркет Репорт.

По словам Арбузова, в области пластиков грядут большие изменения как стороны производителей, так и переработчиков полимеров. В частности, вступление России в ВТО и последующая отмена (снижение) импортных пошлин откроет границы для иностранных товаров, как в виде сырья (гранулы полимеров), так и в виде готовых изделий. 

С открытием границ все участники рынка столкнутся с острой конкуренцией со стороны иностранных производителей в области ценообразования, качества изделий, себестоимости производства полимеров и изделий из них. Если в области себестоимости производства производители полимеров напрямую зависят от основных источников сырья естественных монополий, то в области переработки полимеров конкуренция по себестоимости находится на уровне технологий и «ноу-хау». 

По мнению Сергея Арбузова, для обеспечения конкурентоспособности в цене производителям полимеров будет достаточно получить «азиатские» цены на нефть, газ, электроэнергию и транспорт, а также избавиться от непрофильных активов. Но это, как подчеркнул генеральный директор Европластик, касается только тех производителей, которые работают с использованием передовых технологий; остальным придется работать на дотационном сырье.

Компания Европластик работает с двумя операторами, предоставляющими складские услуги для единовременного хранения до 12 тыс. тонн полимеров, а также с пятью компаниями, предоставляющими транспортно-экспедиторские услуги. Ежемесячный объем закупки и реализации полимеров в среднем составляет 18-20 тыс. тонн на сумму выручки 1,3 млд. рублей ежемесячно с учетом НДС 18%.  

Основными полимерами, реализуемыми Европластик на регулярной основе, являются полистирол, полипропилен, полиэтилен, ПВХ.