На европейском рынке полимеров в январе ожидается рост цен


Ценовое дно крупнотоннажных полимеров в текущем году достигнуто. В январе ожидается рост цен по всем крупнотоннажным полимерам, исключение составляет лишь ПВХ. Низкие объемы строительства в Европе не позволяют говорить о быстром восстановлении спроса, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Спотовые котировки ПЭ в Европе выросли на прошлой неделе под давлением роста покупательской активности. Отдельные переработчики пополняли свои материальные запасы в преддверии январского роста цен. На контрактном рынке цены декабря были снижены в среднем на EUR20-30/т. Разница между спотом и контрактом сократилась. Контрактная цена этилена для поставки в январе была увеличена на EUR40/т. Компании Dow и Borealis заявили, что в январе они будут добиваться повышения цен на EUR100-120/т. Предложение полиэтилена на европейском рынке значительно сократилась, и не исключено, что рост цен в январе будет больше, чем EUR40/т (рост цены этилена). 

Контрактная цена пропилена в Европе для поставки в январе выросла на EUR20/т. Спрос на полипропилен в регионе низкий вследствие приближения конца года. В то же время предложение полипропилена серьезно сократилось, и отдельные позиции уже не продаются дешево, поскольку сформировался небольшой дефицит. Европейские производители заявили, что планируют в январе добиться роста цены на EUR20/т. Местные переработчики пока воздерживаются от комментариев. Однако некоторые компании все-таки соглашаются, что в январе им придется заплатить за полипропилен на EUR20/т дороже. Спотовые котировки ПП-гомо выросли на прошлой неделе на EUR10-20/т и колебались вокруг отметки EUR1,050/т. 

Несмотря на старания европейских производителей, контрактная цена ПВХ в Европе в декабре была снижена на EUR20/т под давлением низкого спроса и пессимистическими прогнозами роста экономики Европы в 2012 году. В следующем году никто из участников рынка не ожидает быстрое восстановление спроса. Европейские производители сократили загрузку мощностей до 70%, однако этого пока не хватает, чтобы сбалансировать рынок. Спотовые котировки на прошлой неделе были снижены на EUR30/т и находились вокруг отметки EUR700/т.

Стоимость полистирола в декабре незначительно снизилась на европейском рынке. Снижение стоимости более характерно для ударопрочного полистирола, нежели полистирола общего назначения. Во второй половине декабря спрос на материал значительно увеличился: компании увеличивали складские запасы, ожидая повышения стоимости стирола в январе. Некоторые участники рынка прогнозируют повышение контрактной стоимости стирола в январе на EUR100/т. Производители заявляют о низких уровнях запасов материала в январе, что также может поддержать повышение цены.

По итогу недели европейские цены ПЭТ выросли и изменили нисходящий тренд. По словам участников рынка, сделки заключались в диапазоне EUR1,220 -1,250/т. Спред между минимальным ценовым предложением и максимальной ценой, озвученной на рынке, также сузился. Как отмечают аналитики компании Маркет Репорт, незначительный рост цен привел к повышению покупательской активности на споте. По мнению игроков рынка, в январе цена ПЭТ может вырасти на EUR20 – 40/т.