Китайские производители ПВХ сокращают загрузки из-за низкой маржи


Несколько китайских производителей поливинилхлорида (ПВХ) снизили уровень загрузки своих производств во второй половине декабря из-за сокращения маржи, так как цена каустической соды находится в нисходящем тренде, а цены карбида кальция остаются высокими, сообщает Маркет Репорт.

С прошлой недели цены на 32% мембранную каустическую соду в провинции Цзянсу снизились на CNY100/т, (USD16/т) и составили около CNY860/т, EXWH, по данным Chemease.

 В то же время, цены внутреннего рынка на карбид кальция находятся на высоком уровне и достигают CNY3,400-3,500/т, EXW Северо-Запад Китая, по данным Chemease. «На фоне уменьшения прибыли производства каустической соды и устойчивыми ценами на карбид кальция, мы вряд ли сможем получать прибыль. Таким образом, мы вынуждены сокращать уровень производства ПВХ», - заявил производитель ПВХ из Внутренней Монголии.

Заводы работают со сниженным уровнем загрузки, которого едва хватает для поддержания минимального уровня работы, необходимого для предотвращения замерзания труб в холодную погоду.

«Если цены карбида кальция будут на уровне CNY3,500/т, производственная стоимость ПВХ должна быть выше CNY7,000/т. Тем не менее, сейчас мы продаем ПВХ по примерно CNY6, 200/т EXWH», - сказал производитель.