Производство полимеров - итоги 9 месяцев 2011 года


Объем химического производства в январе-сентябре 2011 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 6.6%. При этом большую часть года темпы роста в отрасли были выше, чем в среднем по промышленности. Однако в сентябре произошло резкое торможение - рост производства в химической промышленности составил в годовом сравнении всего 1.6%. Причем в базовой отрасли химической промышленности – в производстве основных химических веществ отмечен спад по сравнению с сентябрем прошлого года на 1%, сообщает РИА Новости.

Одной из причин ухудшения динамики производства в химической промышленности можно считать профилактические ремонты на предприятиях, выпускающих полимеры. Практически по всем видам крупнотоннажных полимеров в III квартале динамика производства была хуже, чем в предыдущие периоды.

Исключением стал только поливинилхлорид (ПВХ). Его производство в III квартале выросло относительно аналогичного периода прошлого года на 19%. Такой результат обусловлен урегулированием многомесячного конфликта между стерлитамакским «Каустиком» и «Газпром нефтехим Салаватом» из-за поставок этилена. После долгих споров контракт между этими предприятиями был подписан в начале июня, после чего производство ПВХ в стране стало быстро увеличиваться. По итогам девяти месяцев «Каустик» увеличил производство на 4%.

В числе положительных факторов для отрасли следует отметить ослабление рубля, наблюдавшееся в III квартале. Оно позволило сдержать импорт химической продукции. Например, импорт полимеров в III квартале был на 3.1% ниже, чем во II квартале. Впрочем, это мало помогло российским химикам. Как уже говорилось, производство полимеров, несмотря на ослабление рубля, замедлялось, что можно объяснить избыточностью внутреннего рынка.


sepa, января 10, 2012 11:44 am
Какой из этой новолсти вывод? Правильно - больше дешевого мела и ПВХ в прпофильную массу!
Зачем нам дорогие добавки, куогда нам надо полдучыить 3-й класс пожароопасности и продавать профиль как горячий пирожок по 70 руб за метр?!
sepa, января 10, 2012 11:45 am
Простите за орфографию - новая клавиатура :)