Для полимерной отрасли России снижение импортных пошлин произойдет в два этапа


16-го декабря Россия подписала соглашение о вступлении в ВТО, а до 15 июня должен быть ратифицирован пакет документов по присоединению ко Всемирной Торговой Организации (ВТО). Для полимерной отрасли России снижение импортных пошлин произойдет в два этапа, последний из которых завершится в 2014 году, сообщает Маркет Репорт.

16-го декабря 2011 года на министерской конференции ВТО в Женеве Россия подписала соглашение о вступлении в торговую организацию. Подпись с российской стороны поставила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. В течение 220 дней до 15 июня 2012 года российская сторона должна ратифицировать пакет документов по присоединению ко Всемирной Торговой Организации, и уже через 30 дней после уведомления ВТО о завершении ратификационных процедур Россия станет полноправным членом организации.

В соответствии с достигнутыми договоренностями средний тариф на импорт в Россию будет снижен до 7,8% по сравнению с 10% в 2011 году по всем продуктам. Для полимерной отрасли снижение импортных пошлин планируется провести в два этапа для большинства крупнотоннажных полимеров, исключением лишь станет ПЭТ-гранулят. Ввозная пошлина на полиэтилентерефталат будет снижена с действующих 5% до 4% сразу же после вступления в силу правил ВТО.

На полиолефины (полиэтилен и полипропилен) снижение импортных пошлин планируется в два этапа, последний из которых завершится в 2014 году, и ввозная пошлина будет снижена до 6.5%. Промежуточный этап наступит в 2013 году, и ввозная пошлина будет снижена до 8.3-9.1%, в зависимости от типа полиолефина.

Ранее сообщалось, что в момент вступления в ВТО пошлины на основные базовые полимеры сохранятся на действующем уровне. В частности, речь идет о пошлине на полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид (ПВХ).

Пошлина на непластифицированный и пластифицированный ПВХ снизится с 10% до 6,5% уже в 2013 году, пошлины на поливинилацетат и сополимеры винилацетата - в 2015 году, на фторполимеры - в 2016 году. Пошлина на полиэтилентерефталат снизится с 5% до 4% в 2013 году, пошлина на полиуретаны в 2015 году сократится с 10% до 6,5%
.

Точные сроки изменения пошлин на полимеры и полимерную продукцию будут известны лишь после полной ратификации документов.