Производство ПВХ в России выросло на 5%


Российские производители в 2011 году увеличили объем выпуска несмешанного ПВХ на 5% - до 576 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечили производители суспензии, тогда как выпуск эмульсии был сокращен до 21,84 тыс. тонн, сообщает «Маркет Репорт».

Суммарный объем производства суспензионного ПВХ по итогам прошлого года составил 554 тыс. тонн, увеличившись также на 5%. Основной прирост объемов производства в 2011 году обеспечил стрелитамакский «Каустик». Предприятие увеличило объемы наработки смолы до 174,36 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель не превышал уровня 145 тыс. тонн. В 2009 году Каустик расширил производственные мощности до 180 тыс. тонн в год, но лишь во второй половине 2011 года после урегулирования конфликта относительно цены этилена с «Газпром нефтехим Салаватом» сумел выйти фактически на 100-процентную загрузку мощностей.

Первый по величине в России производитель ПВХ «Саянскхимпласт» в прошлом году сумел увеличить объемы выпуска лишь на 3 тыс. тонн –до 259,3 тыс. тонн. Волгоградский «Пласткард» фактически сохранил свои объемы производства на уровне 2010 года. «Сибур-Нефтехим», наоборот, из-за технических проблем во второй половине года сократил объем выпуска суспензии до 29,4 тыс. тонн.

В декабре российские производители увеличили объем выпуска несмешанного поливинилхлорида (суспензия и эмульсия) до 57,3 тыс. тонн. В прошлом месяце выросли объемы производства как суспензии, так и эмульсии. В декабре по сравнению с ноябрем наработка суспензионного ПВХ выросла на 3% и достигла 55,2 тыс. тонн.

«Саянскхимпласт» и башкирский «Каустик» увеличили объемы производства до 26,67 тыс. тонн и 18,58 тыс. тонн соответственно, тогда как волгоградский «Пласткард» и «Сибур-нефтехим» сократили свои объемы до 7,64 тыс. тонн и 2,29 тыс. тонн соответственно. Волгоградский «Химпром» произвел в прошлом месяце чуть более 2 тыс. тонн эмульсионного ПВХ.