«ЛУКОЙЛ» в 2012 году инвестирует в развитие «Карпатнафтохима» более $60 млн


Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» (РФ) планирует в 2012 году инвестировать более $60 млн в развитие нефтехимического предприятия «Карпатнафтохим» (Калуш Ивано-Франковской обл.), сообщил генеральный директор «Карпатнафтохима» Сергей Чмыхалов.

«Общий объем инвестиций в результате всех этих мероприятий превысит $60 млн, которые в этом году компания «ЛУКОЙЛ» выделит для развития предприятия», - сказал он агентству «Интерфакс-Украина» во время подписания соглашения с Ивано-Франковской обладминистрацией о финансировании социальных проектов в регионе на 2012 год в среду.

По его данным, в 2011 году инвестиции «ЛУКОЙЛА» в развитие предприятия составили $33 млн.

С.Чмыхалов напомнил, что в 2011 году предприятие запустило производство изделий из поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С).

«Производство работает, вышло на проектную мощность», - сказал гендиректор, добавив, что в феврале начнутся пусковые работы в цеху по производству изделий из ПВХ-С.

«В феврале мы должны получить первый продукт, а в марте выйти на нормальную работу цеха по производству изделий из ПВХ», - сказал он, добавив при этом, что в первую очередь предприятие будет производить оконные блоки.

Кроме того, по словам С.Чмыхалова, в текущем году компания намерена подготовить документацию по разработке Верхнеструтинского месторождения каменной соли в Рожнятовском районе Ивано-Франковской области и провести капитальный ремонт предприятия.

«В этом году мы должны приступить к строительству собственной котельной на территории завода. Уже заказано оборудование», - сказал гендиректор.

Как сообщалось ранее, «Карпатнафтохим» намерен в 2012 году выйти на безубыточный уровень работы за счет сокращения издержек.

В мае 2011 года нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» (РФ) начала промышленное производство поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С) на «Карпатнафтохиме».

Проектная мощность нового производства составляет 300 тыс. тонн ПВХ-С в год.

ООО «Карпатнафтохим», крупное нефтехимическое предприятие, создано 29 октября 2004 года на базе мощностей ОАО «Ориана». Его учредителями выступили ЗАО «Лукор» (Калуш Ивано-Франковская обл.) с долей 24% и LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды) - 76%.