Проектное финансирование производства ПВХ признано нефтехимической сделкой года


Сделка по привлечению проектного финансирования ООО «РусВинил» признана влиятельным журналом «Project Finance Magazine» (Великобритания) сделкой года в номинации «Европейская нефтехимическая сделка 2011 года», сообщает Маркет Репорт.

В июне прошлого года «РусВинил» подписал многостороннее кредитное соглашение на предоставление проектного финансирования на сумму 750 млн. евро сроком до 12.5 лет для строительства крупнейшего в России интегрированного комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 330,000 тонн в год (мы об этом писали в материале от 25.06.11. прим. редактора tybet.ru). Финансирование осуществляется клубом банков, представляющим крупнейшие мировые финансовые институты, - Сбербанком России, Европейским банком реконструкции и развития, BNP Paribas, ING Bank N.V. и HSBC. 

В рамках подписанного соглашения Сбербанк России и Европейский банк реконструкции и развития предоставляют по 150 млн. евро каждый, 450 млн. евро предоставляется BNP Paribas, ING Bank N.V. и HSBC под покрытие COFACE и ONDD, экспортных кредитных агентств Франции и Бельгии. Страховое покрытие экспортных кредитных агентств обеспечивает финансирование поставок оборудования, лицензий и услуг французских и бельгийских компаний-партнеров ООО «РусВинил». 

ProjectFinanceMagazine – одно из ведущих британских изданий в области проектного финансирования, входящее в медиагруппу Euromoney. С 1999 года редакция журнала с помощью привлеченных экспертов ежегодно присуждает награды за инновации, стандартизацию, преодоление проблем, митигацию рисков и скорость в организации финансирования инфраструктурных проектов.