Выпуск поливинилхлорида вырос в январе на Украине


По итогам января объем выпуска крупнотоннажных полимеров в Украине составил 27,331 тонн, что на 4% больше в сравнении с показателем декабря 2011 года. Выпуск поливинилхлорида вырос, тогда как производство полистирола и полипропилена сократилось, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт. 

По итогам прошлого месяца украинский производитель «Карпатнефтехим» (группа «Лукойл») фактически оставил без изменения загрузку мощностей по сравнению с декабрем. Объем выпуска полиэтилена в январе составил 9,374 тонн. Из-за форс-мажора на «Ставролене» украинский производитель с декабря начал выпускать выдувные марки ПНД. В прошлом месяце завод освоил выпуск марки НХВ 5115Н. По итогам прошлого года суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления украинским производителем составил 102,664 тонн. 

В январе «Линик» (группа «ТНК-ВР») сократил объем выпуска полипропилена почти на 200 тонн. По итогам месяца суммарный объем выпуска полипропилена составил 8,222 тонн. В феврале предприятие планирует произвести более 9,000 тонн полимера.

Объем выпуска суспензионного ПВХ на «Карпатнефтехиме» в январе текущего года составил 9,295 тонн. Из-за сезонного фактора загрузка мощностей по ПВХ украинского производителя не превышает 40% последние два месяца. За неполные восемь месяцев работы в прошлом году Карпатнефтехим выпустил 83,828 тонн суспензионного ПВХ

В прошлом месяце украинский производитель «Стирол» снизил объем производства полистирола общего назначения до 440 тонн, при этом вспенивающийся полистирол совсем не нарабатывался. За январь – декабрь 2011 года предприятие наработало около 22,497 тонн полистирола, что на 37% больше в сравнении с аналогичным показателем 2010 года. 

В целом же, суммарный объем выпуска базовых полимеров украинскими производителями по итогам января текущего года составил 27,331 тонн, что на 38% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.