Импорт суспензионного ПВХ на Украину в январе сократился вдвое


В январе украинские компании ожидаемо вдвое сократили объемы импорта суспензионного ПВХ. Сильные морозы в начале месяца и серьезный рост цен ПВХ на внешних рынках отразятся и на февральских объемах импорта, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт. 

В январе - традиционно самый низкий в году спрос на ПВХ. Однако начало текущего года оказалось для украинского рынка более, чем скромным. По итогам января украинские компании импортировали на внутренний рынок 3,764 тонн суспензионного поливинилхлорида, что почти в два раза меньше в сравнении с декабрем 2011 года. Более существенный объем импорта был зафиксирован и в январе 2011 года - 7,231 тонн. 

Основной причиной столь низких объемов импорта стал низкий спрос на ПВХ на украинском рынке. Несмотря на ожидаемый рост цен ПВХ на внешних рынках в феврале, украинские переработчики не делали материальных запасов. Более того, многие местные переработчики возобновили свою работу лишь в феврале. 

Серьезную роль на украинском рынке также стал играть отечественный производитель - «Карпатнефтехим» (группа Лукойл). Если в начале прошлого года на фоне динамичного роста цен ПВХ на внешних рынках отдельные торговые компании делали серьезные закупки смолы в США, то в текущем году поведение торговых компаний изменилось. Дно экспортных цен в США пришлось на ноябрь, тем не менее, украинские компании не спешили с серьезными закупками ПВХ. 

Сильные морозы в начале месяца, а также серьезный рост экспортных цен ПВХ в Европе (EUR 70-100/т) отразятся и на объемах импорта суспензионного ПВХ в Украину в феврале. По предварительным оценкам, по итогу месяца импорт смолы составит не более 6,500 тонн. 

По итогам 2011 года украинский рынок суспензионного ПВХ вырос на 7% и достиг отметки 134,550 тонн. За счет старта производства смолы на «Карпатнефтехиме» импортные поставки суспензии в Украину в прошлом году сократились на 5% и составили 118,530 тонн. За неполных семь месяцев работы украинский производитель успел себе отвоевать около 12% рынка суспензионного ПВХ.