Минпромторг хочет помочь химпредприятиям в адаптации к ВТО


Минпромторг РФ разослал предприятиям химического комплекса письмо, в котором предлагает высказать предложения по адаптации последних к нормам ВТО, сообщает Маркет Репорт.

Переговоры по присоединению к Всемирной торговой организации Россия ведет с 1995 г. И вот наконец в декабре прошлого года основные разногласия были сняты и в августе страна приобретет статус полноправного члена ВТО, а отечественные товаропроизводители – новые рынки сбыта своей продукции.

Многие считают, что вступление России в ВТО – закономерный процесс, обусловленный естественными принципами глобализации. Но из-за того, что в Роcсии остается много неконкурентоспособных производств, это может носить негативный характер. В наибольшей степени пострадают агропромышленный комплекс и автомобильное производство.

Рынок минеральных удобрений – один из немногих рынков передела, где Россия занимает лидирующие позиции. И удавалось это благодаря приемлемым ценам на сырье. Поэтому, самым острым камнем преткновения в процессе обсуждения были цены на природный газ.

Для химиков это важнейший вопрос и на химическом комплексе принятое соглашение отразится в первую очередь. В самом начале переговорного процесса и до сих пор цены на природный газ ниже экспортных. За счет этого российские химические производства имели дополнительные конкурентные преимущества.

Крупные компании, ориентированные на внешний рынок выиграют от присоединения к ВТО и даже получат некоторые преимущества. А средние и мелкие производства, особенно переработчики пластмасс, производители ЛКМ и бытовой химии, могут вообще уйти с рынка.