Импорт суспензионного ПВХ в Россию в феврале превысил 27,000 тонн


По итогам февраля импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок превысили уровень 27,000 тонн. В текущем году, несмотря на динамичный рост цен на внешних рынках, российские компании более прагматично закупают смолу, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт. 

По итогам февраля импортные поставки суспензионного ПВХ выросли на 42% по сравнению с январем и превысили 27,000 тонн. В январе и феврале 2011 года импортные поставки суспензионного ПВХ составили 19,416 и 33,639 тонн соответственно. В текущем году российские компании более прагматично подошли к закупкам смолы на внешних рынках. 

Более 40% в общем объеме импорта в феврале текущего года пришлось на суспензию производителей из США. Несмотря на длительную логистику, хорошее качество и низкий уровень цен обеспечивают североамериканским производителям хорошие продажи на российском рынке. В прошлом месяце ожидаемо выросли поставки ацетиленового ПВХ из Китая – более 5,500 тонн. Поставки смолы из Украины незначительно превысили 6,000 тонн.

В прошлом году на фоне динамичного роста цен ПВХ на рынках США и Азии, а также оптимистических ожиданий многих переработчиков относительно продаж готовых изделий (прирост спроса составил 15-25%), импортные поставки ПВХ в первые шесть месяцев превысили 300,000 тонн. В августе 2011 года это привело к серьезному избытку ПВХ на российском рынке и последующему снижению цен. 

В текущем году многие российские переработчики более прагматично оценивают свои продажи готовых изделий из ПВХ. По оценкам участников рынка, спрос на готовые изделия вырастет в среднем на 5-7%.