В Европе производители пытаются повысить цены ПВХ, в России ценовая ситуация не изменилась


В Европе первоначальная контрактная цена поливинилхлорида (ПВХ) на март выросла на EUR60-80/т, (USD79-105т), FD по сравнению с февралем. Причина удорожания - рост цен сырья и энергоносителей, а также дефицит поставок, сообщили источники на рынке.

На Северо-Западе Европы ведутся переговоры о повышении цены на EUR60-80/т, FD NWE. В Великобритании первоначальные контрактные цены были установлены на отметке GBR50-60/т, FD (EUR60-72/т, USD78-94/т) с февраля. 

«Производители очень настаивают на значительном повышении цен в начале месяца, но рынки сейчас слабые, - сказал один из покупателей ПВХ. - Наши клиенты не спешат покупать материал. Они неохотно принимают февральское повышение цен, так что мы потеряли много заказов». Дальнейшее повышение контрактных цен ПВХ ожидается в апреле на фоне дефицита товара и ожидаемого повышения стоимости этилена. 

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на местном рынке ПВХ на текущей неделе ценовая ситуация осталась без изменения. Уровень контрактных цен остался без изменения и находился в диапазоне 41,000 - 43,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва. Мартовские продажи пока не оправдывают ожидания отдельных российских производителей. Материальные запасы ПВХ все еще значительны, что не позволяет компаниям идти на дальнейшее повышение контрактных цен, как это было заявлено еще в начале месяца. 

На спотовом рынке ПВХ на текущей неделе наблюдалось небольшое оживление покупательской активности. Небольшой рост продаж отмечается на юге. Также достаточно активно пополняют свои материальные запасы производители пластифицированного ПВХ. Ценовые предложения на прошлой неделе остались без изменения и находились в диапазоне 41,200 - 43,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.