Одной из основных точек роста экономики Нижегородской области В.Шанцев назвал производство поливинилхлорида


Развитие нефтехимии, автомобильного кластера, черной металлургии и нефтепереработки - такие основные точки роста экономики Нижегородской области на ближайшую перспективу обозначил губернатор этого региона Валерий Шанцев в ходе пресс-конференции, организованной РБК.

Говоря о развитии в регионе нефтехимической отрасли, губернатор Нижегородской области сообщил, что в 2013 г. будет введено производство поливинилхлорида (совместное производство компании «Сибур» и бельгийской Solvay). Данный полуфабрикат нужен примерно 20 производствам перерабатывающих отраслей, отметил В.Шанцев. «Вокруг этого будет создаваться кластер малых и средних предприятий, которые будут заниматься переработкой поливинилхрорида», - сказал губернатор.

Говоря о развитии автомобилестроения, В.Шанцев напомнил, что в октябре 2011г. было подписано соглашение с компанией «Русские машины» и группой «ГАЗ» по созданию в 2012-2015гг. автомобильного кластера.

Что касается черной металлургии, то в ближайшие годы, по словам В.Шанцева, планируется существенно увеличить производство труб различного диаметра, предназначенных как для жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), так и для газо- и нефтепроводов.

Относительно нефтепереработки В.Шанцев заметил, что если Европа примет решение ввести стандарт «Евро-5», то Россия уже к этому готова. Он напомнил, что в прошлом году был введен комплекс глубокого каталитического крекинга нефти на Кстовском нефтеперерабатывающем заводе.

В.Шанцев подчеркнул, что промышленный комплекс в Нижегородской области уже давно является одним из самых развитых в России. За 2011г. индекс промышленного производства составил 5,3%, что выше, чем в среднем по России. Более высокими темпами растут такие отрасли, как производство транспортных средств (рост 14,5%), нефтеперерабатывающая промышленность (рост около 15%), металлургическое производство и химическая промышленность (рост около 13%).