Российские производители повысят контрактные цены ПВХ в апреле


Переговорный процесс относительно контрактных цен российского ПВХ для поставки в апреле стартовал на текущей неделе. Российские производители планируют добиться повышения на 1,000–1,500 руб/т, сообщается в ценовом обзоре Маркет Репорт. 

В понедельник начались переговоры относительно уровня контрактных цен российского ПВХ для поставки в апреле. Российские производители планируют как и в марте добиться повышения контрактных цен на 1,000–1,500 руб/т, что обусловлено растущими затратами на производство. 

Март, как и февраль, оказался неудачным для многих российских переработчиков ПВХ из-за плохих погодных условий. Продажи готовых изделий оказались ниже ожидаемого уровня, у компаний по-прежнему недостаточное количество оборотных средств для расчета с поставщиками. Текущий месяц не оправдал ожидания даже производителей кабельных пластикатов. На фоне февральского роста спроса, ожиданий государственных заказов и старта строительного сезона производители пластикатов увеличили объемы производства в марте. Текущий месяц оказался холодным, ремонтные работы были перенесены, и спрос на кабельные пластикаты сократился. 

На внешних рынках продолжается рост цен ПВХ, начавшийся еще в начале года. На прошлой неделе североамериканский ПВХ для отгрузки в апреле предлагался в среднем по USD1,100–1,120/т, CFR Санкт-Петербург. Однако после аварии 15-го марта на одной из заводов компании Westlake Chemical Corp. поставщики смолы из США заявили о необходимости дальнейшего повышения экспортных цен.  

К началу текущей недели китайские производители ацетиленового ПВХ подняли свои экспортные цены до уровня USD930–950/т, DAP Достык. Спрос на китайскую смолу в марте со стороны российских компаний значительно вырос, китайские производители на фоне растущего спроса и затрат на производство намерены пойти на дальнейшее повышение цен.