ПВХ в Европе дорожает, в Азии – интерес не высокий, в России запасы растут быстрее спроса


В результате переговоров европейские контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) на апрель выросли на EUR45-60/т, (USD59-79/т), FD, по сравнению с ценами марта, сообщают источники на рынке.

Удорожание связано с тем, что на фоне роста цены нафты контрактная цена этилена в Европе на апрель выросла на EUR40/т по сравнению с мартом и составила EUR1,345/т. Кроме того, производители хотят укрепить маржу, ослабленную во второй половине 2011 года. С середины марта дефицит на европейском рынке ПВХ снизился на фоне увеличения производственной загрузки предприятий и слабого спроса в праздничные дни. Некоторые производители считают, что спрос с середины апреля увеличился по причине начала строительного сезона.

Отдельные азиатские производители на прошлой неделе заявили о повышении майских цен ПВХ на USD10-30/т до уровня USD1,040–1,060/т, CFR. Спрос на смолу на региональном рынке невысокий. Цены на внутреннем рынке Китая по-прежнему остаются без изменения.

Производители из Южной Кореи и Японии сообщают о снижении экспортных отгрузок ПВХ за первые три месяца текущего года.

Согласно Ценовому обзору компании Маркет Репорт, вторая половина апреля на российском рынке ПВХ началась спокойно. Переработчики не спешат пополнять запасы. Холодный март привел к снижению продаж готовых изделий из ПВХ. Как следствие, в апреле переработчики имеют достаточные запасы готовых изделий и недостаток оборотных средств. Контрактные цены российских производителей по-прежнему находятся в диапазоне 43,000 - 44,500 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.