В Европе и России цены ПВХ продолжают расти


В Европе некоторые игроки рынка утверждают, что майские контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) останутся на уровне ценовых котировок апреля, другие участники считают, что они вырастут на EUR50/т, (USD66/т).

Три европейских производителя ПВХ планируют повысить цены ПВХ на EUR50/т, чтобы компенсировать высокие издержки производства и укрепить маржу, ослабленную во второй половине 2011 года. Цена будет зависеть от уровня спроса, который несколько улучшился с середины апреля, благодаря началу строительного сезона. В основном, это касается Германии и стран Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды и Люксембург), тогда как на средиземноморском рынке спрос не оправдал ожиданий. 

Покупатели настаивают на сохранении цен на апрельском уровне, ссылаясь на снижение затрат на сырье (EUR20/т) и медленные темпы развития европейской строительной промышленности.

Рынок ПВХ сейчас сбалансирован после трех месяцев ограничений в поставках и роста цен. В то же время в Европе и во всем мире спрос на готовую продукцию невысокий. Один из покупателей сказал: «Ценам просто некуда расти». Контрактные цены ПВХ в апреле выросли в среднем на EUR45-60/т по сравнению с мартом.  

Согласно Ценовому обзору компании Маркет Репорт переговоры относительно майского уровня контрактных цен российского ПВХ затянулись из-за длительных праздников. «Сибур-нефтехим» сохранил апрельский уровень контрактных цен ПВХ на май. «Каустик» (Стерлитамак) и «Каустик» (Волгоград), по сообщениям некоторых участников рынка, добились повышения контрактных цен на 500 руб/т. В целом, майские контрактные цены российского ПВХ обсуждаются в диапазоне 43,500-44,500 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.