В апреле импорт суспензионного ПВХ в Россию сократился на 14%


В апреле объемы импорта суспензионного ПВХ на российский рынок ожидаемо сократились. По итогам прошлого месяца импорт снизился на 14% до уровня 33,000 тонн, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт. 

Снижение объемов закупок ПВХ на внешних рынках со стороны российских компаний было ожидаемым и обусловлено несколькими факторами. 

Во-первых, это высокие экспортные цены ПВХ в США на фоне низкой платежеспособности российских переработчиков и высокой волатильности российского рубля по отношению к доллару. Как следствие, в последние два месяца значительно сократились закупки североамериканского ПВХ. В апреле импорт смолы из США снизился до уровня 8,700 тонн.

Во-вторых, вследствие апрельского роста цен и ограниченных объемов украинского ПВХ в прошлом месяце было зафиксировано снижение объемов импорта смолы из Украины

В то же время, на фоне привлекательного уровня экспортных цен ПВХ в Китае и отсутствия проблем с логистикой с начала года достаточно динамично растут объемы импорта ацетиленовой смолы. К апрелю импорт ПВХ из Китая превысил 13,000 тонн. 

За четыре месяца текущего года импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок составили около 117,000 тонн, что на 19% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад.