«Саянскхимпласт» выпустил пятимиллионную тонну смолы поливинилхлорида


ОАО «Саянскхимпласт» выработало пятимиллионную тонну смолы ПВХ. Как сообщили «ФедералПресс» вчера, 21 мая, в компании, на митинг, посвященный этому событию, собрались не только действующие работники, но ветераны, которые вырабатывали первый саянский поливинилхлорид, полученный на предприятии 22 декабря 1982 года. 

«В обыденном восприятии пятимиллионная тонна ничем не отличается от других произведенных на предприятии, но это некий рубеж, который определяет, что сделан правильный выбор стратегии развития завода, верно расставлены акценты в выборе сырья, в оценке развития рынка», – отметил генеральный директор ОАО «Саянскхимпласт» Николай Мельник.

Как отметили в компании, производство ПВХ постоянно повышает темпы объемов выпуска смолы. Если первый миллион тонн был получен через семь лет работы предприятия, то пятый – уже за четыре года. В 2011 году впервые обеспечен режим стабильно высоких нагрузок и максимальный годовой выпуск продукции за время эксплуатации производства – 259 тыс. тонн, что составляет более половины выпущенного в России ПВХ.

Сейчас на предприятии ведется реконструкция действующих узлов и агрегатов полимерного производства. Стратегическая программа развития предусматривает увеличение объемов выпуска смолы ПВХ до 600 тыс. тонн в год.

В настоящее время Саянскхимпласт поставляет свою продукцию более чем 40 потребителям. Среди них в основном отечественные производители оконных откосов, кабельного пластиката, стеновых панелей, сайдинга и других стройматериалов, востребованных российским населением.