«Каустик» завершил предпроектные работы нового комплекса ПВХ


ОАО «Каустик» (Стерлитамак, Башкирия) завершил предпроектную проработку технических решений реконструкции комплекса ПВХ, сообщает сегодня Маркет Репорт.

Проект реконструкции комплекса ПВХ заключается в поэтапном наращивания мощностей ВХ-ПВХ с конечным объемом выпуска готовой продукции до 600 тыс. тонн в год и строительстве собственного источника генерации энергии.

Ориентировочные инвестиции в проект составляют около 1,065 млрд евро.

Работа над строительством нового комплекса ВХМ-ПВХ-600 уже началась. Проект предполагает оставить в работе действующее производство винилхлорида мономера (ВХМ) и поливинилхлорида (200 тыс. тонн в год), а также осуществить строительство нового производства ВХМ мощностью 400 тыс. тонн в год; строительство нового производства ПВХ мощностью 400 тыс. тонн в год; строительство нового производства хлора и каустика по мембранному методу с мощностью 360 тыс. тонн в год по хлору, что позволит отказаться от технологии ртутного производства, а также создать современную инфраструктуру для новых производств.

Целью строительства источника генерации энергии является полноценное обеспечение «Каустика» собственным паром и электроэнергией. Кроме того, проект предусматривает реализацию излишков энергии на другие предприятия Стерлитамака, что позволит получить максимальный экономический эффект. Проект планируется реализовать в 2 этапа в течение трех лет , 2013 по 2016 годы: на первом - предполагается обеспечить энергоресурсами действующие производства, на втором – обеспечить снабжение необходимой энергией новых объектов с учетом наращивания мощностей ПВХ. 

Инвестиции в этот проект оцениваются в 335 млн евро.