Импорт ПВХ в Украину снизился на 58%


Импорт суспензионного ПВХ в Украину в мае снизился до 5,900 тонн. За пять месяцев суммарный импорт суспензии составил около 25,300 тонн, что на 58% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Невысокий спрос на ПВХ со стороны переработчиков в текущем году, а также стабильная работа отечественного производителя «Карпатнефтехима» (группа «Лукойл») обусловили снижение объемов импорта в Украину в мае. По итогу мая суммарный объем внешних поставок суспензионного ПВХ на украинский рынок снизился до уровня 5,900 тонн. В апреле этот показатель составил около 7,400 тонн, и в большей степени был обусловлен желанием отдельных крупных производителей оконного профиля сформировать в преддверии сезона дополнительные материальные запасы ПВХ. 

Уже в апреле высокие экспортные цены и более низкий уровень цен со стороны отечественного производителя заставили украинские компании серьезно сократить закупки ПВХ в США. В мае импортные поставки североамериканской смолы сократились почти в три раза по сравнению с апрелем и составили около 1,000 тонн. Однако уже в конце мая на фоне серьезного снижения экспортных цен ПВХ и украинские компании начали снова активно контрактовать смолу в США – сообщает аналитик компании Маркет Репорт.

Поставки смолы из Европы в прошлом месяце, наоборот, выросли и составили около 4,800 тонн. В июне ожидается дальнейший рост объемов импорта европейского ПВХ благодаря серьезному снижению экспортных цен и ослаблению курса евро. 

В целом, по итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ в Украину составил около 25,300 тонн, что на 58% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад.