В деле о нарушении конкуренции на рынке каустической соды могут появиться новые фигуранты


Правоохранительные органы Москвы не исключают увеличения фигурантов уголовного дела по факту крупного картельного сговора на рынке жидкой каустической соды. Об этом РБК сообщили в соответствующих правоохранительных структурах, где пояснили, что уголовное дело по этому вопросу выделено в отдельное производство. Фигурантами дела на данном этапе являются четыре компании: «Галополимер» (Кирово - Чепецк); «Химпром» (Волгоград и Чувашия); «Каустик» (Волгоград и Стерлитомак) и «Сибменеджмент» (Иркутск).

Уголовное дело расследуется, изучаются документы, проводятся необходимы следственные действия. Не исключено, что число фигурантов этого дела будет увеличено, отметили в правоохранительных структурах Москвы.

Как сообщалось 6 июня с.г., в Москве возбуждено уголовное дело по факту картельного сговора между 23 участниками рынка жидкой каустической соды. В пресс-службе столичной полиции тогда пояснили, что в основу уголовного дела легли материалы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, которая в декабре 2011г. признала 23 участника рынка жидкой каустической соды нарушившими п.1, 3 и 4 ч.1 ст.11 закона «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов). «Они заключили соглашение, поделив между собой рынок жидкой каустической соды. Это привело к установлению и поддержанию цен на оптовом рынке, ограничению количества продавцов и покупателей товара, а также экономически и технологически необоснованным отказам в заключении договоров с покупателями жидкой каустической соды», - отметили тогда в полиции.

В декабре 2011г. СМИ писали, что ФАС РФ признала крупнейших российских производителей и продавцов жидкой каустической соды участниками картеля. При этом «идейным вдохновителем» сговора считалась якобы Единая торговая компания (ЕТК), которую ведомство несколько лет назад уже уличило в аналогичном нарушении. Участниками картеля были признаны в общей сложности более 20 структур, в том числе трейдер ЕТК, «Галополимер», волгоградский «Химпром», завод «Саянскхимпаст», группы СИБУР, «ЕвроХим», «Башхим», «Ренова Оргсинтез», «Никохим», компании «Сибменеджмент» и «Сибменеджмент Групп» (в отношении последней дело прекращено, поскольку это юрлицо ликвидировано), «НПО Реагенты», Сибирская химическая компания, «Усольехимпром» и кемеровская группа «Химпром». Доказательств было собрано на 85 томов: договоры, переписка компаний с ЕТК и потенциальными потребителями.