Импорт суспензионного ПВХ в Россию сократился на 29%


В июне импортные поставки суспензионного ПВХ составили около 30,000 тонн. По итогам первого полугодия текущего года импорт смолы в Россию составил около 180,000 тонн, что на 29% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Умеренный рост спроса на готовые изделия из ПВХ, достаточное предложение смолы со стороны российских производителей и ограниченное количество оборотных средств заставили в текущем году многие российские компании сократить объемы закупок суспензии на внешних рынках. Майская девальвация российского рубля еще больше увеличила риски при импорте. Как следствие, продолжающееся падение импортных поставок.

По итогам июня импортные поставки суспензионного ПВХ в Россию составили около 30,000 тонн, что на 10% меньше в сравнении с майским показателем. До 9,500 тонн сократились объемы импорта смолы из США, в то время как в прошлом году этот показатель в мае и июне достигал 36,000 тонн и 26,000 тонн соответственно. По предварительным оценкам аналитиков компании Маркет Репорт, в ближайшие месяцы поставки ПВХ из США вряд ли превысят уровень 9,000 тонн.  
Поставки ацетиленового ПВХ из Китая в июне составили около 8,400 тонн. В последние два месяца импорт из Китая сократился до уровня 8,500 тонн в среднем в месяц. Поставки смолы из Украины в прошлом месяце составили около 8,000 тонн и в ближайшее время сохранятся на этом уровне.

В целом, по итогам первого полугодия текущего года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ в РФ составил около 180,000 тонн, что на 29% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад.