Североамериканский ПВХ дорожает


Экспортные котировки североамериканского ПВХ в августе могут вырасти после июльского падения, сообщают портал rupec.ru.

Поставщики уже заявили о росте цен для августовских отгрузок.

Эксперты отмечают, что июнь был достаточно сложным для экспортеров североамериканского ПВХ. Низкий спрос на ключевых экспортных рынках вынудил их пойти на серьезное снижение цен, в том числе и для российского рынка. Если еще в начале мая предложения на поставки ПВХ из США для России озвучивались в районе $1050 – 1090 за тонну, CFR Санкт-Петербург, то уже к середине июня они были снижены до $860 – 880 за тонну.

В июне на фоне низких цен и сезонного фактора азиатские компании, в том числе и китайские, начали активно закупать ПВХ в США. Российские компании в июне сохранили объемы закупок североамериканской смолы на уровне мая. В результате многие поставщики североамериканского ПВХ в прошлом месяце распродали фактически и июльские квоты. Экспортные котировки на июльские отгрузки выросли до $880- 900 за тонну, CFR Санкт-Петербург.

Участники рынка сообщают, что к середине июля предложений на отгрузки из США в текущем месяце уже нет. Предложения относительно августовских отгрузок ПВХ для российского рынка предлагаются в среднем по $900 – 950 за тонну, CFR Санкт-Петербург.