«Создание предприятия по производству ПВХ в Нижнем Новгороде привлечет в регион компании использующих продукцию ООО «РусВинил» в качестве сырья»


Депутат Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) Игорь Донато считает, что принятие закона «Об утверждении дополнительного соглашения к инвестиционному соглашению между правительством Нижегородской области и ООО «РусВинил» имеет большое значение для развития экономики региона. 

Об этом он заявил журналистам, комментируя принятие соглашения, пишет НТА-Приволжье.

«Это сотрудничество является хорошим примером продуманной инвестиционной политики Нижегородской области», - отметил И.Донато.

«Несмотря на то, что изначально соглашение предполагавшее строительство завода в 2011 году не было реализовано в полной мере из-за последствий мирового экономического кризиса, правительство региона и частная компания смогли договориться и продолжить работу на взаимовыгодных условиях», - подчеркнул депутат.

Он отметил, что новые условия соглашения только увеличат эффект от налоговых поступлений в бюджет региона, позволят создать дополнительное количество рабочих мест.

«Создание столь крупного предприятия по производству ПВХ в нашем регионе привлечет в регион другие компании химической отрасли использующих продукцию ООО «РусВинил» в качестве сырья», - подчеркнул И.Донато.

«Применение новейших технологий позволит компании уверенно чувствовать себя после вступлении России в ВТО на фоне конкуренции, например с китайскими производителями ПВХ, которые давно наращивают объемы производства в этой сфере, но до сих пор используют старые технологии», - отметил депутат.

Как сообщалось ранее, Депутаты ЗС НО 26 июля одобрили в двух чтениях закон «Об утверждении дополнительного соглашения №1 к инвестиционному соглашению между правительством Нижегородской области и ООО «РусВинил».

Rомитет Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) по бюджету и налогам на заседании 19 июля рекомендовал принять в двух чтениях закон «Об утверждении дополнительного соглашения №1 к инвестиционному соглашению между правительством Нижегородской области и ООО «РусВинил».

По словам заместителя министра инвестиционной политики Нижегородской области Андрея Гнеушева, проект «Строительство Комплекса по производству поливинилхлорида мощностью 330 тыс. тонн в год в Нижегородской области», реализуемый ООО «РусВинил», в июне был признан приоритетным решением инвестиционного совета.

Дополнительное соглашение №1 вносит в инвестиционное соглашение от 17 декабря 2008 года изменения, учитывающие финансово-экономические показатели проекта в соответствии с бизнес-планом от 13 декабря 2011 года. Увеличивается объем инвестиций с 22,308 млрд. рублей до 55,293 млрд. рублей. Ввод в эксплуатацию планируется на 2013 год. Увеличивается количество рабочих мест с 475 до 485. Увеличивается бюджетный эффект за период действия инвестиционного соглашения с 759,043 млн. рублей до 1,503 млрд. рублей. Размер государственной поддержки в форме налоговых льгот увеличивается с 2,196 млрд. рублей до 5,308 млрд. рублей. Увеличивается срок окупаемости проекта со 148 до 173 месяцев.

А.Гнеушев отметил, что по окончании действия соглашения ежегодные налоговые поступления в консолидированный бюджет Нижегородской области составят 1,707 млрд. рублей.