Для обеспечения надежности и качества электроснабжения строящегося комплекса ООО «РусВинил» применены инновационные технологии и оборудование


МЭС Волги обеспечат технологическое присоединение строящегося в Нижегородской области интегрированного комплекса ООО «РусВинил» по производству поливинилхлорида (ПВХ) совместное предприятие «СИБУРа» и бельгийской SolVin, сообщает ЭнергоНьюс.

Для технологического присоединения комплекса ПВХ построен переключательный пункт (ПП) 220 кВ Зелецино, завершается реконструкция ОРУ 220 кВ на подстанции Кудьма, на подстанциях 500 кВ Нижегородская и 220 кВ Кудьма установлено новое оборудование релейной защиты и автоматики, построена линия электропередачи 220 кВ Нижегородская – Зелецино и завершается строительство Зелецино – Кудьма. Общая протяженность линий составляет более 26 км.

Для обеспечения надежности и качества электроснабжения комплекса применены инновационные технологии и оборудование. Планируется внедрение автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) на обеих подстанциях. Недавно поставлено под напряжение комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) напряжением 220 кВ. Это первое КРУЭ на территории ответственности МЭС Волги.

В результате присоединения к ЕНЭС потребитель получит 157,1 МВт электрической мощности, что обеспечит надежное электроснабжение комплекса, проектная мощность которого на первом этапе составляет 330 тыс. тонн ПВХ и 235 тыс. тонн каустической соды в год.