Август принес серьезный рост цен на ПВХ в Украине


Август для украинского рынка ПВХ принес серьезный рост цен на фоне роста цен в Европе, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. 

Пик цен суспензионного ПВХ на украинском рынке пришелся на май, когда ценовые предложения достигали отметки 11,500–12,000 грн./т, с учетом НДС, СРТ Киев, и выше. В июне на фоне падения котировок ПВХ в США и Европе местный рынок тоже начал снижение цен. К середине месяца цены смолы на украинском рынке снизились до уровня 10,200–10,700 грн./т, с учетом НДС, СРТ Киев.

Несмотря на столь серьезное снижение цен ПВХ местные переработчики не спешили пополнять свои материальные запасы. А уже к концу месяца на фоне ограниченных поставок ПВХ из Европы, вследствие плановых остановок на ремонт отдельных производств, на украинском рынке стал ощущаться небольшой дефицит смолы.

Июльский рост котировок нефти спровоцировал серьезный рост цены этилена в Европе, августовские контракты выросли на EUR140/т по сравнению с июльским уровнем. С учетом роста цены этилена цена ПВХ должна была вырасти на EUR70/т, но европейские производители планируют добиться более серьезного роста цен. Производители ПВХ из Европы на фоне ограниченности экспортных квот намерены поднять цены на EUR100-140/т по сравнению с июльским уровнем.

Как следствие, цены ПВХ на украинском рынке сразу же повторили тенденцию в Европе. На текущей неделе ценовые предложения на августовские поставки смолы выросли до уровня 11,000 – 11,500 грн./т, с учетом НДС, СРТ Киев.