На «РусВиниле» установлено уникальное оборудование для производства ПВХ


На строительной площадке интегрированного комплекса по производству поливинилхлорида компании «РусВинил» завершен монтаж уникального в своем классе оборудования, предназначенного для синтеза дихлорэтана (ДХЭ), одного из основных в цепочке производства поливинилхлорида компонентов, сообщается в пресс-релизи компании. Реактор оксихлорирования весом 170 тонн, длиной 21,1 метра и диаметром 5,5 метров первоначально был доставлен водным путем в Кстовский порт «Михальчиково», затем с использованием спецтехники на строительную площадку ООО «РусВинил» в Кстовскую промзону. 

Директор проекта ООО «РусВинил» Борис Слуцкий подчеркнул, что монтажные работы, несмотря на сложность задачи и габариты реактора, были проведены с минимальными затратами по времени: «Вывод в вертикальное положение и установка оборудования на фундамент длилась 3 часа 20 минут. Для его подъема использовались 2 крана грузоподъемностью 500 тонн и 250 тонн. На настоящий момент реактор оксихлрорирования занял свое место на участке производства винилхлорида мономера».

Всего на сегодня на «РусВиниле» установлено более 120 единиц оборудования, включая 19 единиц негабаритного и тяжеловесного оборудования.