В июле импорт суспензионного ПВХ в Россию превысил 33,000 тонн


В июле импортные поставки суспензионного ПВХ превысили 33,000 тонн. Поставки смолы из США ожидаемо выросли на фоне серьезного падения экспортных цен в прошлом месяце, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По предварительным данным, импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок в июле превысили 33,000 тонн, показав при этом небольшой прирост по сравнению с июнем. Ожидаемо, значительный прирост объемов импорта пришелся на смолу из США, в то время как поставки ацетиленовой смолы из Китая сократились почти в два раза.

На фоне серьезного снижения экспортных цен в конце мая российские компании начали активно контрактовать ПВХ из США, в частности компании с юга России. Дешевый североамериканский ПВХ начал заходить на рынок уже во второй половине июля. Как следствие, суммарный объем импорта смолы из США по итогу прошлого месяца составил около 15,700 тонн, что на 43% больше июньского показателя. 

Поставки ацетиленового ПВХ из Китая снизились более чем в два раза - до 4,000 тонн. Постоянные срывы сроков отгрузок и достаточно высокий уровень экспортных цен у китайских производителей стали основными причинами сокращения объемов закупок ацетиленовой смолы. Отдельные компании сообщают, что только в июле получили ПВХ по майским контрактам.

Импорт суспензии из Украины в июле составил около 9,000 тонн. В последние две недели участники рынка сообщают о перебоях в поставках украинского ПВХ из-за ограниченного подвижного ж/д состава. В ближайшие несколько месяцев ожидается снижение поставок смолы из Украины, как на фоне проблем с вагонами, так и в связи с плановой остановкой производства в начале сентября на профилактику. 

В целом, по итогам семи месяцев текущего года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ в РФ составил около 213,000 тонн, что на 29% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад.