Американские производители планируют повысить экспортные цены ПВХ


Мексиканская компания Mexichem и экспортеры из США объявили о повышении цен на поливинилхлорид (ПВХ) для поставок в сентябре, ссылаясь на рост затрат на сырье, ограниченное предложение и укрепление спроса, сообщили источники рынка в конце прошлой недели, передает компания Маркет Репорт.

Mexichem намерен повысить цену ПВХ на 4 цента/фунт (USD88/т, EUR71/т), тогда как американские экспортеры планируют увеличить свои ценовые предложения на 3-5 цента/фунт.

Хотя покупатели ПВХ предрекали более значительный рост цен для сентябрьских поставок, сейчас еще слишком рано решать, будет ли предлагаемое повышение осуществляться в полном объеме или частично.

Между тем, дефицит на рынке сохраняется, поскольку потребители пытаются закупить смолу и сформировать запасы до сентябрьского повышения цен, добавили источники.

Участники рынка отмечают, что спрос улучшился за счет текущего пополнения запасов материала.

В июле цена смолы снизились на 2 цента/фунт после снижения ее в июне на 4 цента/фунт. Цены трубного ПВХ для августовских поставок на внутреннем рынке Мексики остались на уровне июля на уровне USD1,045-1,095/т, DEL.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке по-прежнему ощущается ограниченное предложение ПВХ с точками К=67 и К=70. Контрактные цены российского ПВХ пока остаются в диапазоне 44,500-46,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва, однако отдельные участники рынка не исключают, что в сентябре российские производители пойдут на дальнейшее повышение цен.

Поставщики североамериканского ПВХ заявили о необходимости дальнейшего повышения экспортных цен для сентябрьских отгрузок. На прошлой неделе сделки заключались в диапазоне USD955-980/т, CFR Санкт-Петербург, на отгрузки во второй половине сентября озвучиваются предложения в диапазоне USD1,000-1,030/т, CFR Санкт-Петербург.