При ФАС России будет работать Экспертный совет по химической промышленности


В целях построения эффективного диалога между федеральными органами власти, бизнес и научным сообществом в рамках развития конкуренции в сфере химической промышленности и в целях повышения эффективности государственного контроля соблюдения антимонопольного законодательства создан Экспертный совет по химической промышленности при Федеральной антимонопольной службе, сообщает сайт ФАС России.

Председателем Экспертного совета назначен заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы А. Цыганов

Экспертный совет является консультативно-совещательным органом при Федеральной антимонопольной службе.

Основными задачами Экспертного совета являются: разработка и экспертиза проектов законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере антимонопольного регулирования в химической промышленности; подготовка рекомендаций по совершенствованию государственного контроля и надзора в химической промышленности; анализ конкурентной среды и выработка предложений по развитию конкуренции на товарных рынках химической промышленности; разработка рекомендаций по координации действий федерального антимонопольного органа и федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих регулирование в химической промышленности и т.д.

«Создание Экспертного совета по химической промышленности при Федеральной антимонопольной службе позволит построить более взвешенную и прозрачную систему принятия ключевых решений по развитию конкуренции в сфере химической промышленности при непосредственном участии в их обсуждении представителей не только бизнес, но и научного сообщества», - отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

Как сообщалось 6 июня с.г., в Москве возбуждено уголовное дело по факту картельного сговора между 23 участниками рынка жидкой каустической соды. В пресс-службе столичной полиции тогда пояснили, что в основу уголовного дела легли материалы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, которая в декабре 2011г. признала 23 участника рынка жидкой каустической соды нарушившими п.1, 3 и 4 ч.1 ст.11 закона «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов).

Напомним, также, что 10 мая 2012 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства на рынке поливинилхлорида в отношении ОАО «Единая торговая компания», ОАО «Пласткард», ОАО «Каустик» (г. Стерлитамак), ООО «Сибменедмжент Групп» и ОАО «Саянскхимпласт».