Форум «Полимеры России 2012» состоится в ноябре


Рынок полимеров в России перестает развиваться, хотя рост душевого потребления пластмасс оставляет желать лучшего и имеет огромный потенциал. Без прямого государственного вмешательства и постоянного напоминания властям о полимерной отрасли проблему не решить, сообщает портал plastinfo.ru.

Можно и дальше считать, что ситуация в полимерной индустрии не так страшна, сосредоточившись на решении локальных проблем, и ждать, когда положение изменится само по себе. Но уже сейчас падение спроса на конечные продукты переработки и производственный кризис на рынке базовых полимеров раскаляют ситуацию, заставляя отечественных игроков работать на грани. Снижение темпов роста до единичных процентов даже на рынках таких ранее востребованных продуктов как ПВХ-профиль, переход на длительную отсрочку по оплате сырья теми сегментами переработки, которые еще в прошлом году могли позволить себе предоплату, тяжелое состояние ряда переработчиков полиэтилена и полипропилена в ситуации острого дефицита тех марок, которые производил «Ставролен» – можно искать решение этих и еще множества иных частных событий, однако реальные изменения требуют системного подхода.

Безусловно, при детальном рассмотрении можно найти секторы, в которых есть прирост, и о массовых банкротствах переработчиков тоже не слышно. Но следует признать: в целом полимерная промышленность ограничивается приростом в считанные проценты, что является отражением развития экономики государства. Это крайне мало для столь развитой и мощной индустрии, которая на протяжении многих лет демонстрировала свои сильные позиции. Более того, становится возможным наступление следующего этапа – стагнации рынка полимеров.

Не стоит винить игроков отрасли в кризисе полимерной индустрии. В цивилизованном обществе государство создает и поддерживает условия для развития бизнеса, но в России мы видим иное. Финансирование через «окологосударственные» структуры, такие как АСИ или Роснано, не дало видимого эффекта полимерной отрасли, и не позволило поднять технологический и инновационный уровень, как это планировалось изначально. В списке приоритетных направлений Внешэкономбанка, как основного канала для вливания правительственных денег, ни полимерной, ни нефтегазохимической отрасли не значится, и только сейчас, в том числе по инициативе Creon и Inventra, начали формулироваться предложения по их включению. Если же государственная помощь и оказывается, то ее получают лишь аффилированные игроки, в то время как остальные производители не могут даже надеяться на поддержку, хотя играют не меньшую роль в развитии инноваций и имеют значительное влияние на рынок.

Но ситуация обостряется не только отсутствием финансирования. Высокая налоговая нагрузка и постоянное изменение фискального режима, отсутствие обоснованности таможенной политики и абсолютная непредсказуемость определения пошлин до момента попадания товара на границу, риски неожиданного возникновения новых нормативно-правовых документов, убивающих целые подотрасли (ситуация с запретом ПЭТ-тары) – вот неполный список тех факторов, которые создают препятствия для нормального функционирования российских компаний. Планировать стратегию развития в таких условиях становится невозможно. Вступление России в ВТО внесет свои коррективы, но если и оно не сможет изменить ситуацию в лучшую сторону, то что может на нее повлиять?

Государство должно принять активное участие в развитии полимерной индустрии и стать основным двигателем решения глобальных проблем. Без таких шагов выздоровление промышленности невозможно.

Компания Inventra приглашает всех участников полимерной промышленности на отраслевой форум, которые состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». На мероприятии будут присутствовать представители организаций, которые принимают решения в области государственного регулирования и поддержки промышленности. Производители сырья, представители нефтехимической промышленности, переработчики полимеров, компаундеры и потребители смогут обсудить с ними все глобальные проблемы отрасли и найти выход из непростой ситуации. Необходимость пошаговых изменений с привлечением контролирующего и исполнительного органа по каждой из обозначенных проблем – предложение, которое мы выдвигаем для реализации на ключевом отраслевом мероприятии.

Форум «Полимеры России 2012» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии можно по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru