Россия за 8 месяцев сократила импорт ПВХ на 28%


Импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок по итогам восьми месяцев текущего года составили 255,1 тыс. тонн, что на 28% меньше аналогичного показателя прошлого года, сообщают аналитики "Маркет Репорт".

Импортные поставки суспензионного ПВХ в августе составили 36,8 тыс. тонн, сократившись на 4% по сравнению с июлем. 

На фоне серьезного снижения экспортных цен в конце мая-июне российские компании начали активно контрактовать ПВХ из США. Дешевый североамериканский ПВХ начал заходить на рынок уже во второй половине июля и в полном объеме поступил на рынок в августе. В то же время около 25% от общего объема импорта ПВХ из США в августе составляют апрельские контракты. Как следствие, суммарный объем импорта североамериканской смолы в августе составил 22,4 тыс. тонн, что на 24% больше июльского показателя.

Поставки ацетиленового ПВХ из Китая в августе фактически остались на уровне июля и составили 3,9 тыс. тонн. Серьезные срывы в сроках отгрузок смолы из Китая и достаточное предложение ПВХ на внутреннем рынке заставили многие российские компании серьезно сократить закупки в Китае. Но уже в конце августа-начале сентября на фоне дефицита на рынке российские компании снова начали активно закупать ацетиленовую смолу. Ожидается, что в сентябре импортные поставки ПВХ из Китая превысят уровень 10 тыс. тонн.

Импорт суспензии из Украины в августе сократился почти в два раза и составил 4,5 тыс. тонн. Сокращению объемов импорта украинской смолы способствовали ограничение подвижного ж/д состава и плановая остановка на профилактику "Карпатнефтехима". В сентябре ожидаются поставки небольших объемов ПВХ из Украины, сообщает портал rupec.ru.