Украинский производитель ПВХ «Карпатнефтехим» завершил капремонт, но пока не возобновил работу


«Карпатнефтехим» (Украина, входит в группу «ЛУКОЙЛ») завершил плановый капитальный ремонт, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу предприятия, передает rupec.ru.

«Ремонт закончен. На предприятии работает комиссия, которая и будет решать, что делать дальше, что будет с запуском», - сказал представитель компании. 

В июле этого года «ЛУКОЙЛ» сообщил о решении остановить «Карпатнефтехим» на два месяца на капремонт и заявил о возможности увеличения срока простоя в связи с нерентабельностью производства. 10 сентября завод остановил работу цеха по производству поливинилхлорида, с 1 сентября были выведены на капремонт мощности по производству полиэтилена и каустической соды.

В мае 2011 года «ЛУКОЙЛ» начал промышленное производство суспензионного ПВХ на «Карпатнефтехиме». Проектная мощность нового производства составляет 300 тыс. тонн ПВХ-С в год.

В 2010 году на «Карпатнефтехиме» было налажено производство 200 тыс. тонн каустической соды и около 180 тыс. тонн хлора в год, что полностью обеспечивает потребности производства ПВХ в этом сырье. Также в 2010 году «Карпатнефтехим» возобновил производство этилена и полиэтилена мощностью соответственно 250 и 100 тыс. тонн в год.

Напомним, в октябре текущего года компания «Карпатнефтехим» инициировала проведение специальной проверки относительно демпинга американского ПВХ ввозимого в Украину (смотрите tybet.ru от 15.10.12. «Защищая интересы единственного производителя ПВХ, украинская власть провоцирует повышение цен на пластиковые окна»).