Украина увеличивает ввозную пошлину на полимеры


Верховная Рада Украины разрешила повышать размеры ставок ввозной пошлины на товары химической продукции, пластмассы, полимерных материалов и оборудования механического прессинга, сообщает сайт rus.for-ua.com.

Соответствующий законопроект №9241-д о внесении изменений в Закон «О таможенном тарифе» (относительно приведения ставок ввозной пошлины критериям ВТО) во втором чтении и в целом поддержали 264 народных депутата.

Как сообщил докладчик, глава профильного комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, изменения коснутся товаров, производство которых уже осуществляется в Украине или может осуществляться при условии поддержки отечественного товаропроизводителя (смотрите tybet.ru от 08.10.12. «Антидемпинговые полимеры: Украина может ввести пошлину на импорт ПВХ»).

Закон предусматривает изменение около 100 товарных кодов и по расчетам уже в 2013 году обеспечит возможность дополнительных поступлений в госбюджет в размере 500 млн грн.