«Саянскхимпласт» планирует в 2013 году увеличить производство ПВХ


«Саянскхимпласт» по итогам 2012 года планирует увеличить производство поливинилхлорида (ПВХ) на 5,4% по сравнению с прошлым годом – до 273 тыс. тонн, а каустической соды - на 4,4%, до 188 тыс. тонн, сообщил генеральный директор компании Николай Мельник на сессии Законодательного собрания Иркутской области, передает rupec.ru.

«Объемы производства основного продукта - ПВХ - у нас выросли с 259 тыс. тонн до 273 тыс. тонн, второго основного товарного продукта (каустической соды - ИФ) - со 180 до 188 тыс. тонн. При этом конъюнктура рынка оказалась такой, что пропорционального роста выручки предприятие не получило. Налицо - снижение цены на основной наш продукт - ПВХ» - пояснил Н.Мельник.

Объем производства ПВХ в 2013 году планируется увеличить на 3% - до 280 тыс. тонн. Производство каустической соды ожидается на уровне 2012 года.

Гендиректор компании уточнил, что на стоимость ПВХ влияет присутствие на рынке производителей из США, Европы, Турции, Китая и Украины. «Все это давит на цены, и они падают», - уточнил он.

Н.Мельник также отметил, что компания испытывает недостаток сырья, что сказывается на объеме производства. «Для нас критичным является именно сырье. Мы уже сегодня смогли бы производить порядка 300 тыс. тонн ПВХ (в год - ИФ), но нет сырья», - пояснил Н.Мельник.

Напомним, «Саянскхимпласт» в 2010 году ввел в строй новую печь пиролиза мощностью 200 тыс. тонн винилхлорида в год. В перспективе планируется строительство еще одной установки с увеличением общей мощности производства винилхлорида до 400 тыс. тонн в год и выводом из эксплуатации старых установок. Уже в 2014 году компания планирует увеличить производство ПВХ до 350-370 тыс. тонн. Стратегическая программа развития предприятия предполагает рост объемов выпуска смолы ПВХ до 600 тыс. тонн в год к 2020 году. 

В настоящее время поставщиком этилена - основного сырья для производства ПВХ - на «Саянскхимпласт» является Ангарский завод полимеров (входит в ОАО «Роснефть»).

«Саянскхимпласт» - крупнейший российский производитель поливинилхлоридных смол, используемых для изготовления конструкционно-строительных и изоляционных материалов.