«Нижний Новгород избавит страну от импорта ПВХ»


Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев во время поездки в Кстово. Там он проинспектировал ход реализации одного из крупнейших инвестиционных проектов региона - строительство завода «РусВинил» по производству поливинилхлорида (ПВХ), сообщает портал «В городе N».

По словам Губернатора, открытие завода даст мощный социальный эффект: только налоговые отчисления в бюджет будут составлять более 1,7 миллиарда рублей ежегодно.

«На «РусВиниле» будет не просто создано около 500 новых современных рабочих мест - завод обеспечит работой еще несколько компаний, которые будут обслуживать основное предприятие», - добавил глава региона.

Он подчеркнул, что «РусВинил» станет одним из самых крупных предприятий в регионе.

«Сегодня в России потребляется один миллион тонн ПВХ в 20 различных отраслях промышленности и экономики, из них 400 тысяч тонн - это импорт. Данное предприятие на первом этапе будет производить 330 тысяч тонн в год, то есть в Нижегородской области мы сможем осуществлять импортозамещение для всей страны практически в полном объеме», - сказал губернатор.

В свою очередь генеральный директор предприятия Гюнтер Надольны особо отметил преимущество расположения предприятия в Нижегородской области: многие потребители продукции находятся в радиусе всего 400 километров от завода.

В настоящее время на строительной площадке завершено возведение ряда технических зданий, в том числе заводских электроподстанций.

Всего в производственных зонах строящегося комплекса уже установлено 369 единиц оборудования, включая крупногабаритное и тяжеловесное. На сегодняшний день работы выполнены на 74%. По словам главы региона, они идут в соответствии с утвержденным графиком.

 По данным областного правительства, завод планируется сдать в 2013 году, а первый выпуск продукции будет осуществлен в 2014 году.


Алексей Дворецкий, декабря 19, 2012 11:30 am
С трудом верится как в сдачу в 2013 году, так и в первый выпуск 2014, как всегда разворуют.